Результаты игр
Rambler-Кубок России по футболу
Тур-6
24 сентября 2008

«Крылья Советов» и «Сибирь» в официальных матчах встречались всего один раз – в 1945, и тогда победу праздновали куйбышевцы – 4:1. 2 марта нынешнего года команды сошлись в контрольном матче на тренировочном сборе в Испании и в этой игре успех сопутствовал самарским футболистам – 2:0. Интригу матчу придавало еще и то, что главный тренер «Сибири» Сергей Григорьевич Оборин еще в прошлом году возглавлял клуб с берегов Волги, а два футболисты «степных орлов» Алексей Медведев и Александр Швецов защищали цвета самарской команды.
"Сибирь" с самого начала матча показала самарцам, что отсиживаться в обороне команда не желает - первый удар по воротам чилийского голкипера "Крыльев" Лобоса новосибирские футболисты нанесли уже на третьей минуте - Андрей Горбанец пробил с тридцати метров, но мимо. И вот уже опять Горбанец входит в штрафную соперника справа и простреливает на набегавшего Медведева, который не попадает по мячу. Хозяева ответили дальним штрафным в исполнении бразильца Леилтона, но капитан "Сибири" Александр Шуленин успел подставить голову и выбить мяч из своей штрафной. Творил чудеса на последнем рубеже голкипер Сергей Чепчугов, проводивший всего лишь третий матч в составе сине-белых - сначала он выйдя из ворот ликвидировал опасный проход по флангу Бобра, а затем забрал мяч после верхового заброса в штрафную Леилтона. Тут же "Сибирь" ответила контратакой - Горбанец прошел троих защитников, отпасовал налево Дегтяреву, который сблизился с Лобосом и и отдал пас набегавшему Медведеву который пробил с близкого расстояния выше ворот. Самарцы явно не ожидали такой расторопности от девятой команды Первого дивизиона. "Сибирь" хорошо двигалась и чаще била по воротам. На 25-ой минуте Медведев и Станковски вдвоем выходили на ворота "Крыльев", но капитан хозяев Мэтью Бут успел подставить ногу и выбить мяч за пределы поля. Затем Лобос с трудом переводит мяч на угловой после пушечного удара Горбанца.
Трибуны стадиона "Металлург" начали свистеть, недовольные развитием событий на поле... У самарских футболистов практически ничего не ладилось на поле. В основном они уповали на фланговые рывки Леилтона, который со своей половины поля навешивал в штрафную на Савина и Колера, но там блистал Чепчугов, успевавший ликвидировать угрозы воротам своей команды.
Сценарий второй половины матча мало чем отличался от первого тайма. Буквально на первых минутах Медведев обыграл Леилтона и прострелил на Шуленина, который красиво пробил в падении - Лобос выбил мяч на угловой. У "Крыльев" опасен был чешский великан Ян Колер (рост 202 см) и она даже забил гол на 54-ой минуте, когда после подачи штрафного с левого фланга выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку ворот "Сибири", однако чуть раньше боковой арбитр зафиксировал у форварда самарцев офсайд... Трибуны негодуют, а меж тем Андрей Горбанец пройдя полполя выскакивает из-за спин защитников на рандеву с Лобосом и точно бьет в нижний угол! ГОЛ! Радости немногочисленных фанатов новосибирской команды прибывших в столицу Поволжья поддержать своих кумиров не было предела! Самарцы резко ускорили темп игры и у ворот "Сибири" стала ощутимо жарко. Бобер бьет мимо ворот... Самойлов успевает подставить ногу помешав пробить Колеру... Савин бьет из района 11-метровой отметки- Чепчугов на месте... Чепчугов забирает мяч после удара Будылина... Однако постепенно "Сибирь" вернула себе инициативу на поле и на 81-ой минуте новосибирцы забивают второй гол в ворота "Крыльев Советов" - Швецов выдает точный пас Медведеву справа и тот выйдя один на один с Лобосом бьет точно! 2:0! Как не пытались самарцы отыграться, но получалось это у них плохо. Забить, правда, получилось, но опять из офсайда на третьей добавленной минуте - гол не засчитан! Финальный свисток возвестил о том, что "Крылья Советов" завершили свой кубковый путь, а "Сибирь" в четвертьфинале сыграет с еще одним клубом Премьер-лиги - казанским "Рубином". Предположительно игра пройдет в апреле в столице Татарстана.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СИБИРЬ - 0:2 (0:0)

Голы: ГОРБАНЕЦ, 57 - 0:1. МЕДВЕДЕВ, 81 - 0:2
Удары (в створ) - 11 (4):11 (5). Угловые - 8:3

«Крылья Советов» (Самара)
«Сибирь» (Новосибирск)
31. Лобос
22. Чепчугов
29. Будылин
2. Самойлов
22. Бут (к)
17. Бухряков
63. Белозеров
4. Горак (5. Швецов, 72)
3. Леилтон
18. Орлов
20. Ярошик (9. Ковба, 79)
9. Дегтярев
7. Бобер
20. Шуленин (к)
21. Р.Аджинджал
55. Шестаков
99. О.Иванов
32. Горбанец (52. Зиновьев, 77)
10. Савин (15. Салугин, 79)
10. Станковски  (7. Васильев, 89)
89. Коллер
31. Медведев

Запасные:
77. Юрченко, 8. Таранов, 27. Политевич,
14. О Бом Сок, 40. Шустиков

Запасные:
98. Будаков, 13. Выходил, 33. Мартинс

Сегодняшний матч обслуживает судейская бригада из Москвы:
Главный арбитр - Карасев Сергей Геннадьевич;
Помощники арбитра - Хральцов Сергей Иванович и Плахов Игорь Михайлович.
Делегат матча - Ходеев Рудольф Александрович (Воронеж).