Результаты игр
Росгосстрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-4
11 апреля 2009
В Новосибирск хабаровчане прибыли заранее – за два дня до матча. Прилетев из Екатеринбурга в четверг, армейцы успели провести две полноценных тренировки на стадионе «Спартак». Благо – новосибирский газон «Спартака» совсем не чужой для главного тренера дальневосточников Владимира Файзулина, еще не так давно руководившего «Сибирью». Не сказать, что эта игра была принципиальной для «Сибири» и СКА-«Энергии» – значит погрешить против логики и здравого смысла. Было что доказывать новосибирцам Файзулину, да и игроки, еще совсем недавно игравшие под началом нынешнего тренера армейцев хотели показать свое мастерство.

Субботний вечер собрал на трибунах главной спортивной арены города вполне приличную аудиторию – зритель, поверивший в свою команду ждал победы и третьей подряд домашней игре. Был уверен в своих футболистах главный тренер «Сибири» Игорь Николаевич Криушенко, выставивший уже на третий матч подряд 11 бессменных игроков стартового состава. Когда есть результат – зачем что-то менять?

Первые минуты игры прошли в своеобразной «пробе сил» - обе команды не рвали с места в карьер, предпочитая игру в центре поля и контроль мяча. Пытался обострить игру новоиспеченный левый полузащитник Житников (на трибунах шептали: «Как же он на Скороходова похож»), отчаянно бился изо всех сил на каждом участке поля Александр Дегтярев. Кстати, именно на Дегтяреве сфолили на 11-ой минуте защитники гостей, бесхитростно сбив его в своей штрафной. Однако, главный арбитр матча Алексей Сергеев из Москвы не усмотрел криминала в действиях армейцев, и показал, что «можно играть».   А еще через несколько минут защитник СКА-«Энергии» Дадаш Казиханов, откровенно срубил уходившего на рандеву с голкипером все того же Дегтярева. Судья, посовещавшись с лайнсменами, наградил Казиханова красной карточкой за фол последней надежды.

Получив численный перевес, «Сибирь» усилила пресс атак на ворота гостей, которые, в свою очередь, особо вперед не рвались, отчаянно сдерживая наступательные порывы «сине-белых». Опасным был штрафной Молоша, но выше всяких похвал сыграл Кабанов, сумевший среагировать на удар.  Отличный момент организовал на 31-ой минуте Игорь Шестаков, когда он парашютом запустил мяч в штрафную хабаровчан, где Медведев пытался переправить его в сетку – мимо ворот. Практически тут же ошибается Мурнин, и уже Шуленин, выскочив на одинокого голкипера гостей, бьет точно во вратаря. Мурнин, однако, исправился, когда уже на исходе времени первого тайма с ленточки вынес мяч после удара головой Томаша Выходила.

Пытаясь перестроить игру своей команды, Файзулин в перерыве сделал сразу две замены, выпустив на поле свежих Нечаева и Запояску. Однако, игра все так же шла по правилам «Сибири»… Криушенко, пытаясь усилить центральную линию, вместо Шестакова выпускает по ходу игры Александра Васильева, впервые в сезоне появившегося на поле в составе нашей команды. И буквально тут же Васильев, получив мяч за штрафной, бьет -  тот попадает в Медведева и дальше - точно в руки вратарю.

Трибуны, видя, что армейцы не хотят идти вперед, пытаясь удержать ничью, отчаянно погнали «Сибирь» вперед – многоголосый гул «Надо гол» звучал громко и слаженно. Однако, время на табло таяло с катастрофической скоростью, а открыть счет в матче новосибирцам так и не удавалось. Был момент, когда часть болельщиков радостно вскинули руки, но мощнейший удар со штрафного Дмитрия Молоша попал в сетку ворот сбоку, а не в ворота…

В итоге – нулевая ничья при полном преимуществе «Сибири». Пятое место в турнирной таблице, и третий подряд «сухой» матч вратаря нашей команды Сергея Чепчугова.

СИБИРЬ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0
"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов (Станковски, 74), Бухряков, Выходил, Молош, Зиновьев, Шуленин, Шестаков (Ал-др Васильев, 53), Житников, Дегтярев, Медведев (Шумилин, 89).
"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Казиханов, Багаев, Панферов (Запояска, 46), Мурнин, Сафрониди, Суховерхов (Нечаев, 46), Кармазиненко (Алхимов, 69).
Наказания: Мурнин, 22. Молош, 32. Кармазиненко, 64. Запояска, 80. Кабанов, 81 (предупреждения). Казиханов, 19 (удаление).
Судья: Сергеев (Москва).
11 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 8500 зрителей.