Сибмост - титульный спонсор

Андрей Зыгмантович: "Сезон прошел для команды нормально"

Пресс-конференция главного тренера "Сибири-2" Андрея Зыгмантовича после матча Первенства России против "Смены" (1:6).

Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ, главный тренер "Сибири-2":


- По игре смысла что-то комментировать не вижу. Что же касается итогов сезона в целом, я считаю, что он прошел успешно. Задачи, которые стояли перед нами, мы выполнили. Четыре человека играют в основной команде - это была главная задача. Если судить так, то сезон прошел для команды нормально. Что касается результатов - это уже второстепенный вопрос.

- Оглядываясь сейчас назад, хотели бы что-то изменить в своей работе?

- Изменить что-то тяжело, потому что не я набираю состав. Я повторюсь, что из этого состава три-четыре человека соответствуют уровню Второй лиги. Четыре человека поднялись выше. Зуев просматривается в основной команде - это пятый человек. А Вашек, который с нами тренировался, стал лучшим вратарем в "Томи" (смеется). В принципе, если не касаться результатов, наша работа прошла нормально.

- Оба удаления заработали молодые футболисты. Сказалась их горячность?

- Я не думаю, что ребята погорячились - это просто судейская предвзятость. Идут первые минуты матча, человек прихватывает соперника в середине поля рукой, ничего опасного там нет, а он сразу дает желтую карточку. Ясно, что судья настроен на то, чтобы давать карточки и в дальнейшем. Есть такая обязанность - подписывать протокол, но мое мнение, что тренер должен иметь право и не подписывать его. У тренера должен быть выбор - согласен он или не согласен. Я, например, не согласен с судейскими решениями. Почему я в таком случае должен подписывать протокол?! У меня не укладывается это в голове! Это, получается, я сам себе должен подписать приговор, написать, что согласен с тем, как тебя убивали, уродовали и насиловали на футбольном поле? Это как-то странно...

- С вашим будущем в "Сибири-2" есть ясность?

- Я бы вам хотел задать встречный вопрос: а о будущем "Сибири-2" известно что-нибудь, ответьте мне? Нет? Как тогда можно задавать мне вопрос о моем будущем?

- А вы бы сами хотели бы продолжить работу в Новосибирске?

- Знаете, это сложный вопрос. Всё не так просто. Всё дается с большими переживаниями, с трудом, с потом. Просто этого никто не видит и не слышит. Если сам себя не разрекламируешь - никто тебя не разрекламирует. Кажется, так всё и должно быть. Никто не заступится за тебя никогда. Каждый выживает сам по себе. Тренер себя не похвалит - никто его не похвалит. Наверное, единственный, кого хвалили все - это Гвардиола, который четыре года давал результат с прекрасными игроками и прекрасно поставленной игрой. Это единственный такой тренер на моей памяти, дай Бог ему здоровья.

- Не жалеете ли о том, что по ходу сезона резко высказывались на пресс-конференциях о ваших футболистах? Это наверняка не способствовало улучшению атмосферы в команде и отношению к вам со стороны игроков...
- Все эти ребята должны пройти армию, потому что они там не были и не знают, что это такое. Они живут в другом мире, а мир - один. А когда ты не осознаешь другого мира, ты вытворяешь неизвестно что, слова до тебя не доходят! Сколько бы я человеку ни говорил, что надо сделать так-то и быть профессионалом - до него не доходит. Как горохом об стенку стучу! Если их в армию сдать на полгода или хотя бы на три месяца, загнать куда-нибудь в лес под комаров, клещей и всё остальное, то может они хотя бы тогда подумают, что должны совершенно по-другому вести себя?! А они обижаются на меня. Но есть такая поговорка, что бабушка обижалась на рынок, а рынок торгует и торгует. Так и я. Если люди на меня обижаются - ничего страшного в этом нет. Мне тоже приходится несладко на своем месте.