Новости   26 апреля 00:22

Дариуш Кубицки: "Приятно вернуться в Новосибирск с тремя очками"

Теги: Сибирь
Пресс-конференция Дариуша Кубицки после матча "Мордовия" - "Сибирь" (0:2).

Дариуш КУБИЦКИ, тренер "Сибири":

- Думаю, игра понравилась болельщикам. Обе команды хотели сегодня победить. У моих игроков было больше желания, кроме того - нам сопутствовала удача: у "Мордовии" тоже были хорошие голевые моменты. Нам очень приятно вернуться в Новосибирск с тремя очками, ведь в предыдущих девяти матчах мы одержали только одну победу.

- Дариуш, почему команда добираясь до Саранска, воспользовалась метро?
- Мы препочли метро автобусу, потому что на автобусе мы могли не успеть на поезд. В поезде было ехать очень хорошо и приятно. Мы много говорили с игроками, для меня это было плюсом: у меня была возможность обстоятельно обсудить с каждым планы на грядущий матч. Я пытался донести до футболистов, что хочу видеть от них желание, движение - и сегодня я это увидел. Мы обыграли сильную команду. Я видел четыре-пять последних матчей "Мордовии" и думаю, что по игре это лучшая команда Первого дивизиона. Она играет в европейский футбол: в короткий пас, игра на третьего... Очень приятно смотреть ее игру.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком матча?

- Сегодня два гола забил Нагибин, не игравший в предыдущих матчах в основном составе. Я доверил ему место в стартовом составе, потому что видел, как он работает на тренировках. Он очень техничный и проворный, в каждом моменте может быть опасен для соперника...

- Возможно ли, что вы станете главным тренером "Сибири"?
- Я пришел в Новосибирск, чтобы работать вторым тренером. Я хотел показать, что я умный тренер, что я быстро учусь языкам. Чтобы посмотрели, как я работаю, чтобы получить опыт и узнать, как работают тренеры в России. Зная русский язык, я могу работать в четырех-пяти-шести странах. Для меня работа в Новосибирске - хороший опыт, но что будет дальше - я не знаю: мой контракт заканчивается 31 мая, и я еще не разговаривал о его продлении.

- Согласны ли с тем, что главная звезда матча - вратарь Цыган?
- Я же уже назвал главной звездой Нагибина, забившего два гола. Что касается игры Николая, это был первый матч из числа виденных мною, который он сыграл "на ноль". Не хочу сказать, что он допускал ошибки, приводившие к поражениям, но так случалось, что он пропускал в каждом матче. И после сегодняшней "сухой" игры я его похвалил. Но хочется, чтобы и в следующей игре он сыграл "на ноль".