fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   23 января 12:24
ФК Сибирь

Из стана соперников

В разгаре подготовка команд первой восьмерки ФНЛ к решающим весенним баталиям. В нашем обзоре - о ходе тренировочной работы соперников "Сибири".

АЛАНИЯ

Первый втягивающий сбор, в котором приняли участие несколько игроков основного состава "Алании" и трое новичков, прошел во владикавказском Дворце спорта "Манеж" во второй половине декабря.

В полном составе "Алания" собралась 9 января. Команда прошла медосмотр в Москве и отправилась на сбор в Железноводск, где разместилась в санатории "Дубовая роща". В рамках первого сбора, носившего оздоровительно-восстановительный характер, "Алания" провела двустороннюю игру в Пятигорске. Встреча "Синих" и "Желтых" завершилась нулевой ничьей. 


Лазарет владикавказцев практически опустел: единственная серьезная потеря - Родольфо Зелая, получивший разрыв крестообразных связок в матче предпоследнего тура первого этапа с "Мордовией". Сальвадорский форвард перенес вторую операцию и отправился на родину для прохождения курса реабилитации. 

Первый сбор завершился вчера. А 25 января красно-желтые снова соберутся в Москве, откуда вылетят в Турцию. Второй сбор, в рамках которого запланировано два контрольных матча, продлится с 26 января по 7 февраля. Соперники "Алании" по спаррингам будут определены позднее.

Наиболее заметными приобретениями владикавказцев на трансферном можно назвать защитника Азата Байрыева и полузащитника Санжара Турсунова.

МОРДОВИЯ

Саранская "Мордовия" начала подготовку ко второму этапу Первенства ФНЛ без раскачки. Уже на первом сборе в турецком Белеке команда Федора Щербаченко провела целый ряд контрольных матчей разными составами.

В ходе сбора "Мордовия" обыграла казахский "Жетысу" со счетом 2:1 (Панченко, Герк), уступила молдавскому "Костуленю" со счетом 0:1, разошлась миром с еще одним клубом из казахстана "Сункар" - 2:2 (Шебанов, Захаров), победила клуб российской премьер-лиги "Спартак-Нальчик" со счетом 3:1 (Руст. Мухаметшин, Русл. Мухаметшин, Жестоков) и победно завершила первый турецкий сбор, обыграв казахстанский "Кайрат" со счетом 2:0 (Горбанец, Маркин).


22 января "Мордовия" вылетела на Кипр, где в местечке Айя-Напа состоится второй выездной сбор клуба в текущем зимнем перерыве. На острове Афродиты подопечные Федора Щербаченко будут тренироваться до 5 февраля. Первый спарринг-партнер – оренбургский "Газовик", встреча с которым состоится 23 января.

Новичками "Мордовии" уже стали вратарь "Крыльев Советов" Давид Юрченко, хавбек самарского клуба Сергей Кузнецов и защитник "Волгаря-Газпрома" Владимир Пономарев.

ШИННИК

8 января футболисты "Шинника" вылетели в Сочи, где до 18-го числа продолжался первый сбор команды в рамках подготовки к весеннему этапу первенства ФНЛ. На сочинский сбор отправились все игроки основного состава, четверо представителей молодежной команды, а также несколько футболистов, находящихся на просмотре. В ходе сбора занятия проводились в двухразовом режиме.

В первом контрольном матче ярославцы разгромили ставропольское "Динамо" со счетом 5:0 (Стешин, Бурченко, Нежелев-2, Акбашев), а во втором крупно обыграли любительскую команду "Сочи-04" со счетом 5:1 (Саркисов, Зайка, Быков, Дудченко, Алещенко).

- Соперники были подобраны специально не самого высокого уровня, так как игроки нашей команды находились под серьезными физическими нагрузками, - рассказал наставник "Шинника" Юрий Газзаев.

22 января "Шинник" начал второй сбор. Базой подготовки команды стал отель "Rixos Lares", расположенный в районе Лара города Антальи. Здесь ярославцы пробудут до 4 февраля.

Команду пополнили хавбеки Яков Зайка ("Краснодар"), Евгений Ятченко ("Урал"), Роман Быков ("Локомотив" М).

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Подготовку ко второму этапу Первенства ФНЛ команда начала на родном стадионе "Северный" 6 января. Первые три дня были втягивающими, затем футболисты приступили к серьезным занятиям. 

На запланированный израильский сбор команда не вылетела. Президент "Нижнего Новгорода" Виктор Зайденберг так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

– Особо говорить на эту тему не хочу. Да, на сбор мы не полетели, нет денег. Обещали нам, но ничего пока не получили. Получим – полетим. Пока тренируемся в Нижнем Новгороде. Так что можно сказать, что сбор у нас перенесен на более поздний срок.


Официально покинули нижегородский клуб вратарь Евгений Конюхов, перешедший в "Сибирь", а также Константин Зуев и Михаил Соловей, отправившиеся в "СКА-Энергию". 

По информации "Интерфакса", в ближайшее время запланирована встреча руководства Нижегородской области и футбольного клуба, где будет обсуждена сложившаяся ситуация и поставлены задачи для команды на этот и следующий сезоны.

ДИНАМО

Подготовку к весенней части первенства России брянские динамовцы начали в Москве. 8 января команда собралась в Лужниках, где прошла медобследование. 15 января начался первый турецкий сбор. 

В первом контрольном матче 22 января динамовцы обыграли воронежский "Факел" со счетом 2:1 (Алумона, Димидко).

- В первой игре мы преследовали определенные цели: новичков в деле посмотреть и подвести некоторый итог стартовому отрезку подготовки. Достаточно хорошо выглядели у нас Алумона и Васянович. Я ими доволен. Мы играли на фоне нагрузок, поэтому сверхскоростей, конечно, не было. Но для первой игры содержание неплохое и есть положительный результат, - прокомментировал результат этого матча Валерий Петраков.


"Динамо" уже усилилось  защитником "Томи" Джордже Йокичем, хавбеком "Шинника" Владимиром Корытько, а также форвардами Олегом Поляковым ("Сокол") и Алексеем Пугиным ("Динамо" Вг). В то же время, на просмотр в "Амкар" отправился голкипер "бело-голубых" Роман Герус.

ТОРПЕДО

Подготовку ко второму этапу Первенства ФНЛ "Торпедо" начало 5 января. В тренерский штаб "черно-белых" вернулся легендарный вратарь Ринат Дасаев. Пока новый тренер вратарей - главное приобретение автозаводцев в период межсезонья. Кроме него команду пока официально пополнил лишь голкипер Александр Довбня, знакомый новосибирским любителям футбола. На трансфер выставлены Иванов, Зиновьев, Положани и Намашко.

14 января "Торпедо" вничью (0:0) завершило контрольный матч с одноклубниками из Владимира. А 19 января столичный клуб обыграл подольский "Витязь" со счетом 2:1 (Саталкин, игрок, находящийся на просмотре).


20 января москвичи начали учебно-тренировочный сбор в Турции. Третий год подряд команда начинает зимнюю зарубежную подготовку на базе пятизвездочной гостиницы Adora Golf Resort, расположенной в Белеке. Возвращение в Россию запланировано на 2 февраля. На сборе "Торпедо" планирует три контрольных матча.

УРАЛ

"Урал" приступил к подготовке ко второму этапу Первенства ФНЛ раньше всех клубов первой восьмерки. 16 декабря команда собралась в Кисловодске, где состоялся первый учебно-тренировочный сбор. Упор был сделан на физическое состояние игроков, для этого использовались различные тесты и занятия в условиях среднегорья. Тренировочная программа сбора включала в себя различные упражнения, как в зале, так и на улице. А 29 декабря футболисты разъехались по домам.

9 января футболисты "Урала" собрались в Москве, где прошли углубленное медицинское обследование. 12 января команда вылетела в Турцию, где до 27 числа продлится второй учебно-тренировочный сбор. Команда базируется в одном из отелей Белека в 40 км от центра Анталии. Футболисты работают на сборе в режиме двухразовых тренировок. 


18 января  "Урал" провел первый контрольный матч. Соперниками екатеринбуржцев были самарские "Крылья Советов". Игра завершилась вничью – 0:0. А 22 января "оранжево-черные" уступили еще одной команде Премьер-лиги, "Спартаку" из Нальчика со счетом 1:2.

"Урал" пока не спешит с официальным представлением новичков. Однако известно, что на просмотре в команде находятся такие именитые по меркам ФНЛ футболисты, как Спартак Гогниев, Милан Вьештица, Михаил Пименов, Ренат Сабитов и другие.

Использована информация и фото официальных сайтов клубов ФНЛ и onedivision.
Поделиться с друзьями:
|