Сибмост - титульный спонсор

Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-43
3 ноября 2005
Перед матчем ходило очень много разговоров, мол, соперники подкинут денег «Чкаловцу», чтобы тот отобрал очки у «Спартака». И то верно, новосибирцы свою турнирную задачу уже решили: не вылетят и не взлетят. Так чего упираться? «Никто из соперников «Спартака» нам денег не предлагал, – начисто отмел все домыслы главный тренер новосибирцев Анатолий Давыдов. – Не хотим, чтобы про нас потом говорили: «А «Чкаловец»-то тот, на котором «Нальчик» в премьер-лигу въехал. Так что придется нальчанам сегодня попотеть».
Мнение о том, что легкой игры не будет, придерживался и генеральный директор «Спартака» Владимир Балов. «Знаю, что без боя новосибирцы не сдадутся. Однако на это мы своих ребят не настраивали».
– Знаю, что у вас большие проблемы со стадионом. Что делать будете?
– Это наша самая серьезная проблема. Его придется серьезно реконструировать. Но руководство республики обещало помочь привести стадион в порядок. А сейчас главное для нас – выйти в премьер-лигу.
Впрочем, за полчаса до игры казалось, что главная проблема – посещаемость. В Нальчике не принято приходить на футбол заранее. Впрочем, когда футболисты появляются на поле, на трибуне уже яблоку негде было упасть. Люди стоят даже в проходах. С первых же минут вся эта толпа гонит свою команду вперед. Задачу по выходу в премьер-лигу надо выполнять сразу же, не откладывая на второй тайм.
Однако первый опасный момент удается создать гостям. Стадион недовольно гудит: «Спартак», вперед! Вы чего, в вышку не хотите?» Однако нальчане никак не могут зацепиться за мяч и создать что-то опасное у ворот сибиряков. Тем временем объявляют, что «Кубань» выигрывает у «Петротреста» – 2:0. Гнев болельщиков, от которых до этого доставалось только судье и футболистам гостей, теперь обрушивается и на собственных игроков. Футболисты начинают нервничать. Поразить ворота не удается ни напористому Сиукаеву, ни опытному Заруцкому, ни талантливому Овчинникову. В сложной ситуации героем матча суждено стать 19-летнему Роману Концедалову. Во втором тайме со штрафного удара он вколачивает мяч в самую девятку ворот Максима Левицкого – 1:0.

"Советский спорт"

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Заруцкий, Мостовой, Скворцов, Битоков, Овчинников (Ксанаев, 90), Сиукаев (Кудаев, 87), Машуков, Концедалов, Эдисон (Хабилов, 32. Кунижев, 57), Пилипчук.

"Чкаловец-1936" (Новосибирск): Левицкий, Данилин, Самойлов, Васильев (Демкин, 84), Раковский, Акимов, Шарин (Неретин, 80), Скороходов (Шестаков, 82), Выходил, Сергиенко (Клещенко, 46), Тестемицану.

Гол: КОНЦЕДАЛОВ (штрафной), 57

Наказания: Скворцов, 21. Сиукаев, 39. Сергиенко, 45. Акимов, 66 (предупреждения).