Результаты игр
Представляем соперника:

"Алания" Владикавказ

Год основания: 1921
Предыдущие названия: «Спартак» (1937-1995, 2006), «Спартак- Алания» (1995, 2003), «Алания» (1996-2002, 2004-2005, с 2007)
Высшее достижение в чемпионатах СССР: 11 место в высшей лиге (1991)
Высшее достижение в чемпионатах России: Чемпион России (1995)
Самая крупная победа (1 дивизион): 26.09.2007. «Алания» – «Текстильщик-Телеком» (Иваново) – 7:0.
Самое крупное поражение (1 дивизион): 17.05.2007. «КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Алания» – 5:0.
Наибольшее количество матчей за клуб (1 дивизион): Цыган Николай Александрович - 81. Куканос Александр Владимирович - 70.
Наибольшее количество голов за клуб (1 дивизион): Дубровин Станислав Владимирович - 19. Даду Сергей Михайлович - 18.

"Алания"-2009

Пришли
н Александр Яркин ("СКА-Энергия" Хабаровск), п Томаш Чижек ("Яблонец" Чехия), з Никола Валентич ("Анжи" Махачкала), з Сергей Штанюк (ФК "Ростов"), з Дмитрий Годунок (ФК "Москва), з Ибрагим Гнану ("Мидюлленд" Дания), н Михаил Мысин ("Урал" Свердловская область), п Виталий Чочиев ("Кубань" Краснодар), п Захар Дубенский ("Вентспилс" Латвия), п Валерий Цховребов ("Алания-2" Владикавказ), П Александр Арсоев, П Роберт Битаров, П Алан Дзуцев, В Николай Цыган
Ушли
н Юрий Роденков ("Луч-Энергия" Владивосток), з Масиэл Тияго, п Валерьян Бестаев ("Анжи" Махачкала), п Михаил Бакаев ("Анжи" Махачкала, з Евгений Калешин ("Краснодар, з Франсишко Андерсон, н Георгий Габулов ("Локомотив" Москва), п Урузмаг Икоев, з Александр Куканос ("КАМАЗ" Набережные Челны), п Владимир Лешонок ("Салют-Энергия" Белгород), н Кристиан Тудор, з Максим Усанов ("Амкар" Пермь), н Аслан Хуриев ("Ставрополь"), н Артур Хайманов, П Роберт Битаров, В Сослан Наниев

Главный тренер "Алании" Валерий Петраков:
«Нам удалось пригласить достаточно опытных игроков»

- Когда поступило предложение из Владикавказа?

- Примерно за два-три тура до окончания чемпионата премьер-лиги. Тогда не мог сразу дать ответ, поскольку вел переговоры с одним из московских клубов. Но вариант с премьер-лигой начал затягиваться, и в конце ноября вернулся к предложению "Алании".

- Говорят, перед тем как поставить подпись в контракте, вы консультировались с юристами?

- Неверная информация. Консультации такого рода у меня были только после отъезда из Томска. Причитающиеся деньги от "Томи" в итоге получил. Правда, лишь после того, как обратился в КДК.

- Почему же тогда переговоры с "Аланией" затянулись?

- Дело тут вот в чем. Когда первый раз отправился во Владикавказ на переговоры, аэропорт из-за непогоды самолет не принял, и нас развернули обратно на Москву. А на следующий день мы с женой должны были лететь на отдых в ОАЭ. Пришлось встречу переносить на конец декабря.

- Тренеры, как и футболисты, народ суеверный. Не приходила в голову мысль, когда разворачивали самолет, что не стоит связывать судьбу с "Аланией"?

- В Эмиратах было достаточно времени, чтобы об этом хорошенько подумать (смеется). Надеюсь, сделал правильный выбор.

- С Валерием Газзаевым советовались?

- Когда у людей давние дружеские отношения, они делятся друг с другом заботами и проблемами. Подписание контракта - серьезный шаг для любого тренера. Валерий Георгиевич знает этот регион как никто другой. При нем "Алания" становилась чемпионом России, о ней узнали в Европе. Безусловно, мнение Газзаева было для меня важным. Однако окончательно для себя все решил только после поездки во Владикавказ. Познакомившись с клубной инфраструктурой и пообщавшись с руководством, понял, что здесь затевается дело не на год-два.

- Контракт с вами подписан до конца сезона?

- Да. В случае выхода команды в премьер-лигу договорились вновь сесть за стол переговоров.

- В комплектовании вам был дан карт-бланш?

- Совместно с руководством решали, кого приглашать. Состав формировался с таким расчетом, чтобы в случае выполнения задачи он мог бы на следующий год играть в премьер-лиге. Нам удалось пригласить достаточно опытных игроков. Это - Годунок, Чижек, Валентич, Нгану, Мысин, Яркин. Причем, поверьте, они были приобретены не за сумасшедшие деньги.

- А были футболисты, которых вы хотели видеть в команде, но в "Алании" они так и не оказались?

- Не вижу смысла называть фамилии. Клуб продолжает по этим игрокам работать. Не исключено, кто-то появится в летний заявочный период.

- В предыдущих командах вам не удалось до конца реализовать потенциал. В "Алании" такая возможность, судя по всему, появится?

- Я работаю во Владикавказе с начала года, какие-то выводы можно будет делать только после окончания сезона. С каждым клубом, который возглавлял, связана своя история. С Юрием Белоусом, например, стояли у истоков рождения "Москвы". Было интересно создавать команду с нуля. "Томи" присущ особый сибирский колорит. Еще у нее поразительные болельщики.

- Для тренера престижно выиграть турнир первого дивизиона?

- Можно занять 14-е место в премьер-лиге и не испытать никакого удовлетворения от проделанной работы. Зато если "Алания" по итогам сезона завоюет путевку наверх, мои гордость и радость будут безмерны»